AS MONACO FC

 

 
 
 
 

HISTORIQUE - 1903 à la saison 2005-2006.
Page en préparation.
2006-2007
Président : Michel PASTOR
Coupe du sud Tyrol.
Trophée de la céramique
Entraîneur :  Romania Laszlo Bölöni puis
Entraîneur :  FranceLaurent Banide
 
2005-2006
Président : Michel PASTOR
Entraîneur :  France Jean Petit  puis
Entraîneur :  ItalieFrancesco Guidolin
 
Arrivants/Centre de Formation
GERARD Lopez Segurra 12/03/77 Granollers Espagne milieu
KAPO-OBOU Olivier Narcisse 27/09/80 Abidjan France attaquant
MERIEM Camel 18/09/79 Audincourt France milieu
SORLIN Olivier 09/04/79 St Etienne France milieu
WARMUZ Guillaume 22/05/70 St Vallier France gardien
DI VAIO Marco 15/07/76 Rome Italie attaquant
VIEIRI Christian 12/07/73 Bologne Italie attaquant
MAOULIDA Toifilou 08/06/79 Dzaoudzi France attaquant
VICE CHAMPION DE FRANCE 18ANS
 
 
2004-2005
Président : Michel PASTOR
Entraîneur :  France Didier Deschamps
 
Arrivants/Centre de Formation
MAICON Douglas Sisenando 06/07/81 Criciùma Bresil défenseur
AUDARD Fabien 26/03/78 Toulouse France gardien
KALLON Mohamed 06/10/79 Sierra Léonais Sierra Leone attaquant
SAVIOLA Javier Pedro 11/12/81 Buenos Aires Argentine attaquant
CHEVANTON Javier Ernesto 12/08/80 Juan Lacaze Uruguay attaquant
MODESTO François Joseph 19/08/78 Bastia France défenseur
MUSLIN Marko 17/06/85 Brest France milieu
PEREZ Diego 18/05/80 Montevideo Uruguay milieu
 
Le 6 avril 2005, décès de S.A.S le Prince Rainier III, lui succède
S.A.S le Prince Albert II.
 
2003-2004
Président : Pierre SVARA
Finaliste de la CHAMPIONS LEAGUE
Entraîneur :  France Didier Deschamps
 
Arrivants/Centre de Formation
OSHADOGAN Joseph Dayo 27/06/76 Gênes Italie défenseur
CISSE Edouard 30/03/78 Pau France milieu
IBARRA Hugo Benjamin 01/03/74 El Colorado Paraguay défenseur
MORIENTES Fernando 05/04/76 Caceres Espagne attaquant
RAMOS Marco 26/04/83 Levallois-Perret France défenseur
GIGLIOTTI David 30/05/85 Martigues France attaquant
LESCURE Arnaud 13/02/86 Auch France défenseur
MAURICE-BELAY Nicolas 19/04/85 Sucy-en-Brie France attaquant
ADEBAYOR Sheyi Emmanuel 26/02/84 Lomé Togo attaquant
 

2002-2003
Président : Jean-Louis CAMPORA
VICE CHAMPION DE FRANCE
Vainqueur de la Coupe de la Ligue
Entraîneur :  France Didier Deschamps
 
Arrivants/Centre de Formation
EVRA Patrice 15/05/81 Dakar France défenseur
JUAN Jimmy 11/06/84 Valence France milieu
GRAX Sébastien 23/06/84 Creusot France attaquant
HISLEN Nicolas 11/02/83 Chaumont France milieu
ROTHEN Jérôme 31/03/78 Châtenay-Malabry France milieu
MAZHAR Mohamed Abdelrhamane 11/11/76 Caire Egypte attaquant
SIDIBE Djibril 23/03/82 Bamako Mali milieu
ZIKOS Andreas Vassilis 01/06/74 Athènes Grece milieu
MAZURIER Sébastien 13/04/81 Mantes-la-Jolie France attaquant
 
Le Président Jean-Louis Campora quitte le club après 28 années de Présidence.
 
2001-2002
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur :  France Didier Deschamps
 
Arrivants/Centre de Formation
ABLANCOURT Jim 03/07/83 St Denis de la Réunion France défenseur
CAMARA Souleymane 22/12/82 Dakar France attaquant
CAROLE Sébastien 08/09/82 Pontoise France milieu
JUGOVIC Vladimir 30/08/69 Trstenik France milieu
PIERRE FANFAN José Karl 26/07/75 St Pol/Mer France défenseur
CUBILIER Eric 09/08/79 Nice France défenseur
BIERHOFF Oliver 01/05/68 Karlsruhe Allemagne attaquant
DOMORAUD Cyril 22/07/71 Côte d'Ivoire Cote d'Ivoire défenseur
NYARKO Alexander 15/10/73 Accra Ghana milieu
PANUCCI Christian 12/04/73 Savona Italie défenseur
ROOL Cyril 15/04/75 Perthuis France défenseur
BERNARDI Lucas Adémar 27/09/77 Rosario Argentine milieu
ROMA Flavio 21/06/74 Rome Italie gardien
PATINO Christian 07/04/80 Argentine défenseur
CAVAGLIA Yanis 02/02/82 Nice France défenseur
PLESTAN Nicolas 02/06/81 Nice France défenseur
SAIB Moussa 06/03/69 Theniet-El-Hal Algerie milieu
 
L'AS Monaco devient AS MONACO FC (S.A)
J.O 27/07/2001.
 
2000-2001
Président : Jean-Louis CAMPORA
FINALISTE DE LA COUPE DE LA LIGUE
VAINQUEUR DU TROPHEE DES CHAMPIONS
Tournoi Club Europe
Entraîneur :  France Claude Puel
 
Arrivants/Centre de Formation
MONNIN Samuel 03/11/79 Dakar Senegal gardien
VEIGNEAU Olivier 16/07/85 Courbevoie France défenseur
VIVIER Yohan 05/06/05 Glisé France gardien
BIANCARELLI André 11/03/70 Avignon France gardien
JURIETTI Franck 30/03/75 valence France défenseur
EL FAKIRI Hassan 18/04/77 Nador France défenseur
DABO Ousmane 08/02/77 Laval France milieu
GRAVELAINE Xavier 05/10/68 Tours France milieu
ABIDAL Eric 11/07/79 Lyon France défenseur
QUINTERO Diégo Ramiro 27/02/78 Salta France attaquant
RADUCIOIU Florin Valeriu 17/03/70 Bucarest Roumanie attaquant
NONDA Shabani 06/03/77 Bujumbura Burundi attaquant
 
1999-2000
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur :  France Claude Puel
&CHAMPION DE FRANCE
Tournoi Club Europe
 
Arrivants/Centre de Formation
PLASIL Jaroslav 05/01/82 Opocno Rep. Tcheque milieu
CONNEN Renaud 21/03/80 Melun France milieu
CONTRERAS FICA Pablo André 11/08/78 Santiago Chili défenseur
SIMONE Marco 07/01/69 Castellanza Italie attaquant
ELOI Wagneau 11/09/73 Port-au-Prince France attaquant
FARNERUD Pontus 04/06/80 Helsingborg Suede milieu
GALLARDO Marcelo Daniel 18/01/76 Buenos Aires Argentine milieu
MARQUEZ Rafaël 13/02/79 Zamora France défenseur
LUZI-BERNARDI Patrice 08/07/80 Ajaccio France gardien
 
1998-1999
Président : Jean-Louis CAMPORA
Mémorial Mario Cecchi Gori
Entraîneur :  France Jean Tigana
 
Arrivants/Centre de Formation
COURVILLE Uliano 08/08/78 Mantes-la-Jolie France attaquant
GAVA Franck 03/02/70 Montargis France milieu
SQUILLACI Sébastien 11/08/80 Toulon France défenseur
LAMOUCHI Sabri 09/11/71 Lyon France milieu
AUBRY Jean-Marie 03/04/69 Forbach France gardien
RIISE John Arn 24/09/80 Mölde Norvège défenseur
GIULY Ludovic 10/07/76 Lyon France milieu
LANTERI Laurent 02/11/84 Nice France attaquant
MOHELLEBI Laurent 05/01/84 Marseille France milieu
RAYNIER Nicolas 04/03/84 Carcassone France milieu
RODRIGUEZ Julien 11/06/78 Béziers France défenseur
 
1997-1998
Président : Jean-Louis CAMPORA
VAINQUEUR DU TROPHEE DES CHAMPIONS
Demi-finaliste CHAMPIONS LEAGUE
Entraîneur :  France Jean Tigana
 
Arrivants/Centre de Formation
CARNOT Stéphane 10/07/72 Quimper France milieu
N’DORAM Japhet 27/02/66 N’Djamena Tchad attaquant
DIAWARA Djibril 03/01/75 Dakar Senegal défenseur
KONJIC Mohamed 14/05/70 Tusla Bosnie défenseur
LEFEVRE Fabien 14/11/71 Montpellier France milieu
SPEHAR Robert 13/05/70 Osijek Croatie attaquant
DIAO Salif 10/02/77 Kedougou Senegal milieu
N’DIAYE Moussa 20/02/79 Pire France attaquant
PIGNOL Christophe 15/10/69 Aubagne France défenseur
SAGNOL Willy 18/03/77 St Etienne France défenseur
CHRISTANVAL Philippe 31/08/78 Paris France défenseur
DA COSTA Francisco José 01/12/74 Lisbonne Portugal milieu
DI TOMMASO David 06/10/79 Grenoble France défenseur
LACOMBE Grégory 14/01/82 Albi France milieu
CHAMPION DE LA LIGUE MEDITERRANEE 15ANS
 
 
 
1996-1997
Président : Jean-Louis CAMPORA
&CHAMPION DE FRANCE
Demi-finaliste coupe UEFA
Entraîneur :  France Jean Tigana
 
Arrivants/Centre de Formation
GIVET VIAROS Gaël 09/10/81 Arles France défenseur
ATIS-CLOTAIRE Ernst 09/12/77 Port-au-Prince Haiti milieu
PRSO Dado 05/11/74 Zadar Croatie attaquant
GRASSI Marco 08/08/68 Novazzano Suisse attaquant
COLLINS John 31/01/68 Glasgow Ecosse milieu
MARTIN Lilian 28/05/71 Valréas France défenseur
DJETOU Martin 15/12/74 Brogohlo Cote d'Ivoire défenseur
LEONARD Philippe 14/02/74 Liège Belgique défenseur
 
1995-1996
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur :  France Jean Tigana
 
Arrivants/Centre de Formation
SYLVA Tony Mario 17/05/75 Guediawaye France gardien
BOLI Basile 02/04/67 Adjamé Cote d'Ivoire défenseur
TOMCZIK Laurent 10/04/71 Ales France attaquant
DOS SANTOS FERNANDEZ Manuel 28/03/74 Praïa Cap Vert défenseur
BENARBIA Ali 08/10/68 Oran Algerie milieu
BARTHEZ Fabien 28/06/71 Lavelanet France gardien
TREZEGUET David 15/10/77 Rouen France attaquant
 
1994-1995
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur : France Arsène Wenger
 
Arrivants/Centre de Formation
BARET Yannick 20/12/72 Rambervillers France milieu
BETTAHAR Benssad 26/07/70 Mohammadia Algerie attaquant
MADAR Mickaël 08/05/68 Paris France attaquant
PIVETEAU Fabien 28/09/63 Cholet France gardien
ANDERSON Sonny 19/09/70 Goiatuba Bresil attaquant
PETERSEN Dan 06/03/72 Odense Danemark attaquant
DI MECO Eric 07/09/63 Avignon France défenseur
HENRI Thierry 17/08/77 Ulys France attaquant
BONNAL Nicolas 16/10/76 St Priest France milieu
IRLES Bruno 16/08/75 Rochefort France défenseur
PORATO Stéphane 19/09/73 Colombes France gardien
 
1993-1994
Président : Jean-Louis CAMPORA
Demi-finaliste CHAMPIONS LEAGUE
Entraîneur : France Arsène Wenger
 
Arrivants/Centre de Formation
BRANDO Frédéric 22/11/73 Cannes France milieu
PASSI Franck 28/03/66 Bergerac France milieu
SEBWE Kelvin 04/04/72 Monrovia Liberia milieu
SIMBA Amara 23/12/61 Dakar Senegal attaquant
WREH Christopher 14/05/75 Monrovia Liberia attaquant
SCIFO Enzo 19/02/66 Haine-St-Paul Belgique milieu
VIAUD Laurent 08/10/69 Nantes France milieu
IKPEBA Victor 12/06/73 Benin City Nigeria attaquant
CHAMPION DE FRANCE CN2
 
  
1992-1993
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur : France Arsène Wenger
 
Arrivants/Centre de Formation
ANDRIJASEVIC Stjepan 07/02/67 Split Croatie milieu
RODRIGUEZ Bruno 25/11/72 Bastia France attaquant
SCHAER Denis 04/11/62 Colmar France attaquant
HENRIQUE LUIS Pereira dos Santos 20/08/68 Minas Gerais Bresil attaquant
KLINSMANN Jürgen 30/07/64 Goppingen Allemagne attaquant
PEREZ Christian 13/05/63 Marseille France attaquant
DUMAS Franck 09/01/68 Bayeux France défenseur
LEGWINSKI Sylvain 06/10/73 Clermont-Ferrand France milieu
 
1991-1992
Président : Jean-Louis CAMPORA
Finaliste de la Coupe des Coupes
VICE CHAMPION DE FRANCE
FINALISTE DE LA COUPE DE FRANCE
Entraîneur : France Arsène Wenger
 
Arrivants/Centre de Formation
ALGERINO Jimmy 28/10/71 Toulouse France défenseur
DEBBAH James 14/12/67 Monrovia Liberia attaquant
ROBERT Christophe 30/03/64 Montpon France attaquant
SIVEBAEK John 25/10/61 Vejle Danemark défenseur
REVELLES Patrick 20/09/68 Perpignan France attaquant
GNAKO Jérôme 17/02/68 Bordeaux France milieu
MANAC’H Erwan 02/10/71 Brest France défenseur
DELAROCHE Marc 18/04/71 Creil France gardien
GRIMANDI Gilles 11/11/70 Gap France défenseur
 
1990-1991
Président : Jean-Louis CAMPORA
VICE CHAMPION DE FRANCE
%VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE
Entraîneur : France Arsène Wenger
 
Arrivants/Centre de Formation
SAUZEE Franck 28/10/65 Aubenas France milieu
PASSI Gérald 21/01/64 Albi France milieu
RUI BARROS Gil Soares 24/11/65 Lordello Portugal attaquant
GRANON Cyril 21/02/72 Aix en Provence France milieu
DJORKAEFF Youri 09/03/68 Lyon France attaquant
THURAM Lilian 01/01/72 Pointe-à-Pitre France défenseur
 
 
1989-1990
Président : Jean-Louis CAMPORA
Demi-finaliste coupe UEFA
Entraîneur : France Arsène Wenger
 
Arrivants/Centre de Formation
GUERIT Eric 21/07/64 Niort France défenseur
DIAZ Ramon 29/08/59 La Rioja Argentine attaquant
CLEMENT Benjamin 10/12/66 Paris France attaquant
MENDY Roger 08/02/60 Dakar Senegal défenseur
BLONDEAU Patrick 27/01/68 Marseille France défenseur
PETIT Emmanuel 22/09/70 Dieppe France défenseur
CHAMPION JUNIOR DE LA LIGUE MEDITERRANEE
 
 
1988-1989
Président : Jean-Louis CAMPORA
FINALISTE DE LA COUPE DE FRANCE
Coupe MOHAMED V
Entraîneur : France Arsène Wenger
 
Arrivants/Centre de Formation
KURBOS Zvonko 20/10/60 Maribor Slovenie attaquant
PISELLI Roland 07/06/69 Nice France milieu
POULLAIN Fabrice 27/08/62 Alençon France milieu
TOURE José 24/04/61 Nancy France attaquant
RASCHKE Philippe 19/09/67 Clermont-Ferrand France défenseur
GARCIA Anthony 18/03/72 Pierrelatte France attaquant
WEAH George 01/10/66 Monrovia Liberia attaquant
BIJOTAT Dominique (retour de Bordeaux)
CHAMPION JUNIOR DE LA LIGUE MEDITERRANEE
 
 
1987-1988
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur : France Arsène Wenger
&CHAMPION DE FRANCE
 
Arrivants/Centre de Formation
BATTISTON Patrick 12/03/57 Amnéville France défenseur
HATELEY Marc 07/11/61 Derby Angleterre attaquant
HODDLE Glenn 27/10/57 Hayes Angleterre milieu
MEGE Fabrice 06/06/65 Aix-en-Provence France milieu
VOGEL Rémy 26/11/60 Strasbourg France défenseur
METAIS Christophe 03/11/67 Parthenay France milieu
VALERY Patrick 03/07/69 Brignoles France défenseur
 
Départs : Bijotat, Bellone, Bravo, Liegeon et Tibeuf
 
Champion de France à 3 journées de la fin pour la cinquième fois
VICE CHAMPION DE FRANCE DE DIVISION 3
 
 
1986-1987
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur :  Roumanie Stefan Kovacs
 
Arrivants/Centre de Formation
BUSK Sören 10/04/53 Glostrup Danemark défenseur
LERBY Sören 01/02/58 Copenhague Danemark milieu
DA FANSECA Omar 20/10/59 Buenos Aires Argentine attaquant
REVELLI Maurice 04/09/64 Monaco Monaco défenseur
ROHR Jean-Philippe 23/12/61 Metz France milieu
FERRATGE Jean-Marc 10/01/59 Cazères France milieu
HUGUES Angelo 03/09/66 Rosendael France gardien
SONOR Jean-Luc 15/09/62 Basse Terre France défenseur
 
1985-1986
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur : France Lucien Muller
VAINQUEUR DU TROPHEE DES CHAMPIONS
Coupe des Alpes
 
Arrivants/Centre de Formation
DOUALA Maurice 11/07/56 Douala Cameroun attaquant
LACUESTA Félix 20/02/58 Bayonne France milieu
LOPEZ Serge 23/08/64 Casablanca Maroc attaquant
SOKAL Jean-Luc 14/06/61 Guise France défenseur
FILIPPI José 11/01/68 Macinaggio France défenseur
DELETANG Eric 05/02/66 Sidi-Bel-Abbès Algerie milieu
SALOMON Stéphane 28/11/64 St Denis France défenseur
DIB Marcel 10/08/60 Marseille France milieu
FOFANA Youssouf Falikou 27/07/66 Divo Cote d'Ivoire attaquant
 
L'année "Bordeaux", défaite 5/1 à Lescure et victoire au retour le 18/1/86 9 à 0 !
Départ à la retraite pour Ange VACCAREZZA le Secrétaire Général, au club depuis 1950
dorénavant Pierre Uboldi le remplace.
 
1984-1985
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur : France Lucien Muller
%VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE
Coupe des Alpes
 
Arrivants/Centre de Formation
BERNARD Daniel 29/09/49 Paris France gardien
LOPEZ Carlos 12/09/58 Soissons France milieu
PLATTO Guy 28/06/64 Avignon France attaquant
ZAGO Frédéric 08/12/63 Marmande France défenseur
ANZIANI Philippe 21/09/61 Annaba Algerie attaquant
STOJKOVIC Nénad 25/05/56 Siroko Slovenie défenseur
TIBEUF Philippe 17/06/62 Dinan France attaquant
 
25/01/1985 - Inauguration du nouveau Stade Louis II
CHAMPION CADET DE LA LIGUE MEDITERRANEE
 

 

 

1983-1984
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur : France Lucien Muller
et en second : Jean Petit
VICE CHAMPION DE FRANCE
FINALISTE DE LA COUPE DE FRANCE
FINALISTE DE LA COUPE DE LA LIGUE
Coupe des Alpes
 
Arrivants/Centre de Formation
DA SILVA Victor 21/04/62 Porto Portugal milieu
KRAUSE Uwe 13/10/55 Brunswick Allemagne attaquant
BENOIT Eric 15/09/56 Montbéliard France milieu
LE ROUX Yvon 19/04/60 Plouvorn France défenseur
GENGHINI Bernard 18/01/58 Soultz France milieu
SIMON Juan Ernesto 02/03/60 Rosario Argentine défenseur
BRAVO Daniel 09/02/63 Toulouse France milieu
 
1982-1983
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur : France Gérard Banide
 
Arrivants/Centre de Formation
CHRISTEN Frédéric 27/08/64 Toulouse France milieu
DELAMONTAGNE Patrick 18/06/57 La Bouéxière France milieu
STAMBOULI Henri 05/08/61 Oran Algerie gardien
 
Départs : Amitrano, Christophe, Courbis et Valadier, arrêt de Jean PETIT qui reste au club
 
Décès de la Princesse Grace le 14 septembre 1982
Pierre Tournier succède à Georges Prost à la Direction du Centre de Formation
 
 
1981-1982
Président : Jean-Louis CAMPORA
&CHAMPION DE FRANCE
Entraîneur : France Gérard Banide
 
Arrivants/Centre de Formation
EDSTROEM Ralf 07/10/52 Degerfors Suede attaquant
MENGUAL Guy 16/10/59 Sidi-Bel-Abbès Algerie attaquant
PECOUT Eric 17/02/56 Blois France attaquant
RECORDIER Serge 05/04/62 Orange France milieu
LIEGEON Abdallah 13/12/57 Oran Algerie défenseur
 
Départs : Zorzetto, Trossero, et Emon
 
2/12/81 - Décès de Louis PIRRONI (au club depuis 1952)
 
1980-1981
Président : Jean-Louis CAMPORA
Coupe des Alpes
Entraîneur : France Gérard Banide
4e de DIVISION 1
 
Arrivants/Centre de Formation
TROSSERO Oscar Victor 15/09/43 Santa Fé Mexique attaquant
VALADIER Jean-Marc 13/10/57 Montpellier France attaquant
BARBERIS Umberto 05/06/52 Sion Suisse milieu
PERAIS Jacques 18/05/54 Miliana Algerie défenseur
BELLONE Bruno 14/03/62 Toulon France attaquant
AMOROS Manuel 01/02/62 Nîmes France défenseur
 
1979-1980
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur : France Gérard Banide
%VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE
Ettori, Zorzetto, Gardon, Moizan, Vitalis, Petit, Christophe, Ricort,
Dalger, Onnis, Emon. Rempl. : Milla et Ninot.
Coupe des Alpes
4e de DIVISION 1
 
Meilleur buteur : Delio ONNIS - 21 buts
 
Arrivants/Centre de Formation
MILLA Roger 20/05/52 Yaoundé Cameroun attaquant
COURIOL Alain 24/10/58 Paris France attaquant
BIJOTAT Dominique 03/01/61 Montgivray France milieu
RICORT Roger
BARRAL André
CULETTO Marc
NINOT Thierry
CHRISTOPHE Didier
 
Départs : Dalger, Onnis, Noguès, Moizan, Gardon.
1978-1979
Président : Jean-Louis CAMPORA
Entraîneur : France Lucien Leduc
4e de DIVISION 1
 
Meilleur buteur : Delio ONNIS - 22 buts
 
Arrivants/Centre de Formation
TOREILLES Serge 25/09/63 Pau France
SOLER Gérard 29/03/54 Oujda Maroc attaquant
EMON Albert 24/06/53 Berre France attaquant
ZORZETTO Daniel 03/12/53 Paris France défenseur
AMITRANO André 30/11/57 Mers El-Kébir Algerie gardien
NINOT Thierry 12/08/59 Vichy France défenseur
PUEL Claude 02/09/61 Castres France milieu
 
Départ à la retraite de Lucien LEDUC (5 trophées avec l'ASM)
 
1977-1978
Président : Jean-Louis CAMPORA
&CHAMPION DE FRANCE
Entraîneur : France Lucien Leduc
 
Meilleur buteur : Delio ONNIS - 29 buts
 
L'effectif :
Jean-Luc ETTORI, Albert VANUCCI, Bernard GARDON, Rolland COURBIS, Alfred VITALIS, Heriberto CORREA,
Alain MOIZAN, Raoul NOGUES, Jean-Pierre CHAUSSIN,
Christian DALGER, Delio ONNIS, Michel ROUQUETTE, Daniel FRANCOIS,
et épisodiquement Yves CHAUVEAU, Thierry GUDIMARD, Roger RICORT, Jean-Claude FAGES,
André TUYBENS, Jean-Noël LUCCIONI et Serge PERRUCHINI.
 
Arrivants/Centre de Formation
ROCH Régis 13/04/58 Fraize France
FRANCOIS François-Daniel 08/11/53 Caen France attaquant
GUDIMARD Thierry 22/09/58 Roanne France attaquant
BARRAL André 01/10/57 Monaco défenseur
GARDON Bernard 02/11/51 Clermont-Ferrand France défenseur
MOIZAN Alain 18/11/53 St Louis Senegal milieu
NOGUES Raoul 26/02/52 Florida Argentine milieu
COURBIS Roland 12/08/53 Marseille France défenseur
 
Le 2 mai 1978, pour la troisième fois de son histoire l'ASM est sacrée Championne de France, c'est également la
troisième fois dans l'histoire du Football Français, après Bordeaux (1950) et Saint-Etienne (1964) qu'un club
parvient à devenir Champion de France l'année de son accession en D1.
CHAMPION DE DIVISION D'HONNEUR DE LA LIGUE DU SUD EST
Vice Champion de France Cadet (1/3 devant Lens)
avec Stambouli, Puel, Amoros, Recordier, Karasi, Bellone etc.
 
1976-1977
Président : Jean-Louis CAMPORA
1er DIVISION 2 (groupe)
Entraîneur : France Lucien Leduc
 
Meilleur buteur : Delio ONNIS - 30 buts
 
Arrivants/Stagiaire/Aspirant
BORESI Robert 07/08/56 Pont Ste Maxence France
ORGERET Hervé 28/11/59 Bourg-en-Bresse France
BOIZET Vincent 24/10/56 Argenteuil France attaquant
CORREA CHAPARRO Hériberto 16/03/49 Asuncion Paraguay défenseur
LUCCIONI Jean-Noël 01/01/58 Rabat Maroc milieu
TUYBENS André 17/10/57 Vierzon France attaquant
CHAUSSIN Jean-Pierre 13/11/58 Brinay France milieu
BARRAL André 01/10/57 Monaco Monaco défenseur
CULETTO Marc 29/08/56 Brioude France défenseur
FAGES Jean-Claude 08/09/58 Albi France défenseur
CHRISTOPHE Didier 08/12/56 St Colombes France milieu
RICORT Roger 07/01/59 Nice France milieu
Gérard Banide succède à Pierre Mosca à la tête du Centre de Formation
CHAMPION JUNIOR DE LA LIGUE DU SUD EST
 
 
1975-1976
Président : Jean-Louis CAMPORA (15/6/75)
18e de DIVISION 1
Entraîneur : France Lucien Leduc
 
Meilleur buteur : Delio ONNIS - 29 buts
 
Arrivants/Stagiaire/Aspirant
PENARD Laërte 06/02/56 Sables d'Olonnes France
ANDRIETTI Toussaint 12/04/55 Porto Vecchio France milieu
DABO Amadou 23/11/54 Koulouba Mali attaquant
LECHANTRE Pierre 02/04/50 Lille France attaquant
LEONARD Alain 08/09/55 Alès France défenseur
CHAUVEAU Yves 14/04/45 Bourg France gardien
VANNUCCI Albert 09/08/47 Ajaccio France défenseur
ETTORI Jean-Luc 29/07/55 Marseille France gardien
 
Les débuts de Jean-Luc ETTORI (20/12/75)
 
1974-1975
Président : H. CROVETTO
10e de DIVISION 1
 Entraîneur : Argentine Alberto Muro puis  Italie Armand Forcherio
 
Meilleur buteur : Delio ONNIS - 30 buts
 
Arrivants/Amateurs
VOLPATTI Michel 02/07/55 Caceres Espagne
BURKLE Gérard 21/11/47 Strasbourg France défenseur
FEUILLERAT Michel 04/04/54 Toulouse France défenseur
GUIGNEDOUX Bernard 31/01/47 St Germain France milieu
PLEIMELDING Pierre 19/09/52 Laxou France attaquant
ROUQUETTE Michel 26/08/50 Magenta France attaquant
 
Le 18 octobre 1974 - millième but en D1 de l'ASM (Jean-Louis SAMUEL)
 
1973-1974
Président : Henri ORENGO
Entraîneur : Argentine Ruben Bravo
16e de DIVISION 1
FINALISTE DE LA COUPE DE FRANCE (la première en nocturne)
Qualifié pour la Coupe des Coupes
 
Meilleur buteur : Delio ONNIS - 26 buts
 
Arrivants/Amateurs
MASSE Jean-Louis 15/04/44 Pellegrue France attaquant
QUITTET Claude 12/03/41 Mathay France défenseur
CHARPENTIER Patrick 08/06/51 Antsirabé Madagascar gardien
MONTES Christian 10/01/42 Rauzan France gardien
ODASSO Michel 21/10/48 Beaucaire France défenseur
ROSSO Aimé 05/06/55 St Tropez France attaquant
TARAVINI DUVALLE Anibal 30/03/46 San Pedro Paraguay attaquant
MARANELLI Jean-Luc 06/09/54 Nice France milieu
PROST Georges 13/03/48 Bourg en Bresse France milieu
PERRUCHINI Serge 07/01/55 Monaco Monaco défenseur
ONNIS Delio 24/03/48 Rome Italie attaquant
 
L'année du "BONUS" (3 buts = 1 point) Delio ONNIS arrive du Stade de Reims
 
 
1972-1973
Président : Henri ORENGO
Entraîneur : Argentine Ruben Bravo
DIVISION 2
Vice champion de France de D2 remonte en DIVISION 1
 
Arrivants/Amateurs
CHABAUD Philippe 30/01/55 Draguignan France
ABELLANEDA Daniel 26/06/54 St Denis Algerie milieu
ABLER Rémy 09/11/54 Lutterbach France gardien
BERTHE Daniel 05/06/54 Marseille France milieu
CHLOSTA Sigmund 10/10/38 Giraumont France défenseur
DOGLIANI Jean-Pierre 17/10/42 Marseille France milieu
MARTIN Robert 18/10/53 Marseille France milieu
PETYT Claude 15/04/44 Lille France attaquant
ZIMMERMAN Claude 24/05/45 Châlons-sur-Marne France gardien
LOVISOLO Joël 10/11/54 La Seyne/Mer France attaquant
POLNY Georges 03/02/43 Blan France défenseur
RUITER Carlos 26/03/43 Pesqueira Bresil attaquant
TEXIER Yves 26/01/45 Bordeaux France milieu
SAMUEL Jean-Louis 05/02/51 Guelaat Algerie milieu
PASTORIZZA Omar 23/05/43 Rosario Argentine milieu
 
Décès d'Armand BESSONE le recruteur emblématique du club.
 
1971-1972
Président : Henry REY
19e de DIVISION 1
Descente en D2
Entraîneur : France Jean Luciano
 
Meilleur buteur : Louis Floch  - 10  buts.
 
Arrivants/Amateurs
AUREILLE Jean-Paul 04/01/53 Alger France attaquant
PASERO Daniel 27/03/47 Ste Maxime France milieu
SUURENDONCK Wim Rudolf 09/07/43 Amsterdam Pays-Bas milieu
DELACHET Christian 25/07/49 Paris France gardien
CHOMET Yvon 20/08/45 Corbet France défenseur
GUESDON André 14/10/48 Bénouville France défenseur
DALGER Christian 18/12/49 Nîmes France attaquant
VITALIS Alfred 11/09/53 St Eugène Algerie défenseur
VAINQUEUR DE LA COUPE GAMBARDELLA
Parmi les vainqueurs : Vallaurio, Parsi, Chabaud, Niguez, Poisson, Fezia, Costa,
Tiboni, Abellaneda, Perruchini et Vitalis. Ent. : Louis Pirroni. Dirigeant : Jean Boeri.
 
 
1970-1971
Président : Henry REY
1er de DIVISION 2 groupe sud - accède en Division 1
Vice champion de France de D2
Entraîneur : France Jean Luciano
 
Meilleur buteur : Pierre Dell'Oste  - 23  buts.
 
Arrivants/Amateurs
BELGHILT Taoufik 03/04/48 Ariana Tunisie attaquant
CHAFFARD Gérard 12/10/46 Marseille France défenseur
DOS SANTOS Arnaud 19/09/45 Beautor France milieu
JACOTIN Patrick 17/11/47 Castres France gardien
PIUMI Jean-Claude 27/05/40 Giraumont France défenseur
VILLA François 15/10/45 Oloron Ste Marie France défenseur
KOUM Emmanuel 05/01/46 Douala Cameroun attaquant
 
1969-1970
Président : Henry REY
Secrétaire Général : Ange VACCAREZZA
8e de DIVISION 2
Entraîneur : France Robert Domergue
 
Meilleurs buteurs : Floch et Sansonetti  - 7  buts.
 
Arrivants
LEREBOURG Marc 19/04/49 La Garenne-Colombes France attaquant
MERCET Alain 23/10/50 Narbonne France
OSTOJIC Stevan 20/08/41 Ostojicevo Yougoslavie milieu
REBEUH Jean-Pierre 12/01/51 Alger Algerie milieu
ROSSAT Guy 25/02/46 Marseille France gardien
SANSONETTI Etienne 05/12/35 Marseille France attaquant
TOMASI Pierre 09/08/49 Tourcoing France milieu
PIANA Alain 03/06/45 Toulon France défenseur
DEWILDER Robert 06/03/43 Paris France milieu
FLOCH Louis 28/12/47 St Pol-de-Léon France attaquant
PETIT Jean 25/09/49 Toulouse France milieu
Recruteurs : Bessone, Pietri, Ben Ali et Muro
 
 
1968-1969
Président : E. AUBERT
17e de DIVISION 1 - Descente en DIVISION 2 après barrage
Entraîneur : France Pierre Sinibaldi puis
Entraîneur : France Louis Pirroni 
 
Meilleur buteur : François Simian - 10  buts.
 
Arrivants/Stagiaires
AUGUSTIN Jacques 26/04/49 Thibar Tunisie attaquant
MACCIO Bernard 29/07/50 Marseille France défenseur
SERRES Jacques 06/04/49 Toulouse France gardien
MERCET
CARAYON Jean-Pierre 17/02/43 Béziers France gardien
CROS Hervé 25/08/42 St Amans-Valtoret France défenseur
Départ : Hernandez
 
1967-1968
Président : Max PRINCIPALE
11e de DIVISION 1
Coupe Internationale Télémagazine
Entraîneur : France Pierre Sinibaldi
 
Meilleur buteur : Pierre Dell'oste - 10  buts.
 
Arrivants
BRUNELLI Michel 05/10/45 Nice France défenseur
CAMMARERI Edouardo Angel 06/01/46 Argentine Argentine attaquant
GUIDEZ René 11/04/46 Cambrai France défenseur
MAGNY Francis 15/12/39 Charleville France attaquant
MILUTINOVIC Velibor Bora 07/09/42 Bajna Basta Yougoslavie attaquant
REMOND Jacques 23/01/48 Nice France attaquant
HAUSKNECHT Claude 15/01/45 Thionville France milieu
GARINO Gérard 01/05/47 Monaco Monaco attaquant
BUFFAT Hugues 09/06/50 Orange France défenseur
DELL’OSTE Pierre 06/10/47 Codognan France attaquant
MOSCA Pierre 24/07/45 Demonte Italie défenseur
Départs : Douis, Theo
1966-1967
Président : Max PRINCIPALE
Budget : 600 000 F.F
14e de DIVISION 1
Entraîneur : France Pierre Sinibaldi
 
Meilleur buteur : Philippe Piat (futur président de l'UNFP) - 20  buts.
 
Arrivants
GRIZZETTI Gérard 20/11/43 Aubervilliers France attaquant
PEREZ Miguel 10/04/47 Banfield Argentine attaquant
PIAT Philippe 18/06/42 Casablanca Maroc attaquant
RUELLE Michel 05/09/45 Béziers France attaquant
BAEZA Jean 20/08/42 Alger Algerie défenseur
HEINRICH Jean-Louis 22/05/43 Ars/Moselle France gardien
SOCCOIA Antoine 12/06/41 Mers-El-Kébir Algerie défenseur
ROSTAGNI Jean-Paul 14/01/48 Drap France défenseur
Départs : Artelesa, Hidalgo, Nowak
 
1965-1966
Président : Max PRINCIPALE
13e de DIVISION 1
Entraîneur : France Louis Pirroni 
 
Meilleur buteur : Yvon Douis- 11  buts.
 
Arrivants
SIMIAN François 16/08/43 Toulon France attaquant
DELPY Albert 24/07/42 Monaco Monaco défenseur
ROUSSEAU Michel 21/01/46 Beaune France attaquant
BLANC Francis 08/04/41 La Crau France attaquant
Départs : Cossou, Djibrill
 
1964-1965
Président : Max PRINCIPALE
12e de DIVISION 1
Entraîneur : Suisse Roger Courtois et
Entraîneur : France Louis Pirroni 
 
Meilleur buteur : Lucine Cossou - 12  buts.
 
Arrivants
GASPARINI Gérard 10/12/44 Barmoux France attaquant
GIANELLA Ernesto 31/01/41 Buenos Aires Argentine attaquant
LEONETTI Jean-Jacques 15/10/42 Ciamanacce France attaquant
RESCA Francis 27/03/39 Monaco Monaco défenseur
FLOCH Jean-Luc 02/01/44 Rouen France milieu
Départs : Biancheri, Carlier, Hess, Taberner, Thomas
 
1963-1964
Président : Max PRINCIPALE
VICE CHAMPION DE FRANCE
Suisse Roger Courtois
 
Meilleur buteur : Lucine Cossou - 26  buts.
 
Arrivants/Amateurs
AKESBI Hassan 01/05/35 Tanger Maroc attaquant
BARTHELEMY Jean-Claude 09/08/39 Maroc France attaquant
PIETRI Paul 15/04/47 Alata France milieu
GUILAS Claude 10/10/41 Cuers France milieu
CHAMPION DE FRANCE AMATEUR
R. Sottimano, Robin, Filippi, Pietri, Resca, Mistre, Adonto, Fouque, Saar, Girod, Guilas
et l'Entraîneur Pirroni.
 
 
1962-1963
Président : Antoine ROMAGNAN
&CHAMPION DE FRANCE
%VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE
Qualifié pour la C1
TROPHEE Teresa HERRERA
Entraîneur : France Lucien Leduc
 
Meilleur buteur : Lucien Cossou - 31 buts.
 
L'effectif du doublé :
Marcel ARTELESA, Henri BIANCHERI, Bert CARLIER, Georges CASOLARI, Lucien COSSOU,
Jean-Marie COURTIN, Karimou DJIBRILL, Yvons DOUIS, Armand FORCHERIO, Jean-Claude HERNANDEZ,
André HESS, Michel HIDALGO, Georges TABERNER, THEO, Georges THOMAS, Jean-Claude GIROD,
Claude PERETTI et Raymond SOTTIMANO.
 
Arrivant
ROBIN Albert 03/11/42 Nice France attaquant
COBAS Uruguay
DIBOT Uruguay
 
Le Président Antoine Romagnan (au club depuis 1924)
et l'Entraîneur Lucien Leduc (en direction du Servette de Genève) quittent le club à la fin de la saison.
 
 
1961-1962
Président : Antoine ROMAGNAN
6e de DIVISION 1
VAINQUEUR DU TROPHEE DES CHAMPIONS
Entraîneur : France Lucien Leduc
 
Meilleur buteur : Yvon Douis - 17 buts.
 
Arrivants
COBAS Oscar 01/08/34 Montevideo Uruguay milieu
TISMA Wladimir 15/04/05 Yougoslavie Yougoslavie gardien
TABERNER Georges 27/09/37 Alger Algerie attaquant
PERETTI Claude 24/02/42 Nice France attaquant
ARTELESA Marcel 02/07/38 Pont Ste Marie France défenseur
BAILET André 15/05/42 St Laurent du Var France milieu
DOUIS Yvon 16/05/35 Les Andelys France milieu
GIROD Jean-Claude 11/11/38 Annecy France milieu
FORCHERIO Armand 01/03/41 Monaco Monaco défenseur
 
 
Campagne de presse calomnieuse à l'égard de l'AS Monaco
sur sa participation au Championnat de France...
Elle prit fin après que les joueurs de l'ASM firent état de leurs
livrets militaires (la guerre d'Algérie prenait fin).
VAINQUEUR DE LA COUPE GAMBARDELLA
 
 
1960-1961
Président : Antoine ROMAGNAN
Vice -Président : Raoul BIANCHERI
Secrétaire Général : Max PRINCIPALE
&CHAMPION DE FRANCE
VAINQUEUR DE LA COUPE DRAGO (ex Challenge de la Ligue)
Finaliste du Challenge des Champions
Qualifié pour la C1
Entraîneur : France Lucien Leduc
 
Meilleur buteur : Lucien Cossou - 24 buts.
 
4 juin 1961, premier titre pour l'AS Monaco
L'effectif : GAROFALO, ALBERTO ou HERNANDEZ,
NOVAK, LUDO, KAELBEL, THOMAS, CASOLARI,
HIDALGO, BIANCHERI,
DJIBRILL, HESS, COSSOU, THEO, ROY, CARLIER.
 
Arrivants
SZKUDLAPSKI dit Théo 17/01/35 Avion France milieu
HERNANDEZ Jean-Claude 15/12/36 Oran Algerie gardien
 
Abondon des rayures verticales pour les couleurs traditionnelles
que nous connaissons aujourd'hui et qui avaient été choisies par la Princesse Grace ?
Mystérieusement, le club n'est pas inscrit à la toute première Coupe d'Europe des
Vainqueurs de Coupe.
CHAMPION DE FRANCE AMATEUR
 

 

1959-1960
Président : Antoine ROMAGNAN
4e de DIVISION 1
%VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE
Entraîneur : France Lucien Leduc
 
Meilleur buteur : Lucien Cossou
 
15 mai 60 à Colombes - AS Saint-Etienne AS Monaco 2/4 (2/2 fin du temps règlementaire)
Buts pour Monaco : ROY 5'; BIANCHERI 88'; LUDO; ROY (prolong.)
Buts pour Saint-Etienne : LIRON (fin de 1ere m.temps); Domingo 86'
Henri ALBERTO, Marcel NOVAK, François LUDO, Raymond KAELBEL, Georges THOMAS,
Michel HIDALGO, Henri BIANCHERI,
André HESS, Lucien COSSOU, Serge ROY, Bert CARLIER.
 
Arrivants
BERTRAND Gérard 21/10/36 Caudéran France milieu
HESS André 05/03/33 Montigny-les-Metz France milieu
COSSOU Lucien 29/01/36 Endoume France attaquant
CASOLARI Georges 05/05/41 Nice France défenseur
1958-1959
Président : Charles CAMPORA
8e de DIVISION 1
Entraîneur : France Lucien Leduc
 
Meilleur buteur : Ernst Stojaspal - 12 buts.
 
Arrivants
CARLIER Albertus 23/06/29 Venio Pays-Bas attaquant
BODINI Ernest 22/05/34 Neuilly/Seine France attaquant
MARIETTE Lucien 06/03/35 Bobigny France milieu
STOJASPAL Ernst 14/01/25 Vienne Autriche milieu
TRAINI Vincent 31/03/39 Chalmoux France attaquant
GAROFALO Yvan 24/07/34 Pomerols France gardien
COURTIN Jean-Marie 07/07/35 Sallaumines France attaquant
SOTTIMANO Raymond 18/04/39 Monaco Monaco gardien
DJIBRILL Karimou 06/06/33 Lomé Togo attaquant
FOUQUES Guy 02/05/41 Monaco Monaco attaquant
CHAMPION DE DIVISION D'HONNEUR DE LA LIGUE DU SUD EST
 
 
1957-1958
Président : Charles CAMPORA
3e de DIVISION 1
Entraîneur : Autriche  Anton Marek  puis
Entraîneur : France Louis Pirroni 
 
Meilleur buteur : Serge Roy - 15 buts.
 
Arrivants
FILIPPI Jean-Paul 18/05/38 Monaco Monaco défenseur
ARVIS René 09/11/31 St Hilaire-Les-Courbes France milieu
BEKHLOUFI Kaddour Algérie Algerie attaquant
BERNARDI Gilbert 08/02/33 Bizerte Tunisie milieu
LAFFITTE Richard 25/08/37 Menton France défenseur
GLOVACKI Léon 19/02/28 Libercourt France attaquant
ROY Serge 09/11/32 Beaune France attaquant
BIANCHERI Henri 30/07/32 Marseille France milieu
HIDALGO Michel 23/03/33 Leffrinckoucke France milieu
NOWAK Marcel 10/07/34 Piennes France défenseur
LEROY Alain 25/01/35 Paris France attaquant
 
Crise Algérienne (avril 1958) : Bekhloufi, Boubakeur, Chabri, Ben Tifour et Zitouni
regagnent leur pays.
 
1956-1957
Président : R.F MEDECIN
5e de DIVISION 1
Entraîneur : Autriche  Anton Marek
 
Meilleur buteur : Antoine Keller - 13 buts.
 
Arrivants
CHABRI Hacène 25/04/31 Rouiba Algerie milieu
KELLER Antoine 31/10/30 Huningue France attaquant
SUCRE Jacques 15/05/29 Rouen France milieu
FORSTER Erwin 26/10/31 Leoben Autriche attaquant
ALBERTO Henri 18/11/33 Paesana Italie gardien
KAELBEL Raymond 31/01/32 Colmar France défenseur
CHAMPION CADET DE LA LIGUE DU SUD EST
 
 
1955-1956
Président : R.F MEDECIN
3e de DIVISION 1
Entraîneur : Tchècoslovaquie Ludwic Dupal
 
Meilleur buteur : Raoul Conti - 16 buts.
 
Arrivants
BROCCOLICCHI Louis 05/07/28 St Laurent du Var France défenseur
BAHL Robert 21/08/28 Strasbourg France attaquant
VALORIZEK Ignace 22/02/30 Le Havre France milieu
BELLOT Raymond 09/06/29 Alfortville France milieu
BEN TIFOUR Abdelaziz 23/07/27 Hussein Dey Algerie attaquant
LABATUT Eddy 02/02/32 Rochechouard France gardien
THOMAS Georges 31/12/31 St Martin-Lès-Boulogne France défenseur
1954-1955
Président : Charles CAMPORA
14e de DIVISION 1
Entraîneur : Tchècoslovaquie Ludwic Dupal
 
Meilleur buteur : Bruey et Brinek - 9 buts.
 
Arrivants
SERAFINI 06/01/36 Nice France défenseur
ROBUSCHI Laurent 05/10/35 Nice France attaquant
SENEQUIER Fernand 06/05/31 Cogolin France attaquant
STOPYRA Julien 10/01/33 Montceau-Les-Mines France attaquant
BOUBEKEUR Abderrhamane 09/03/32 Alger Algerie gardien
NOCENTINI Mario 31/03/27 Monaco Monaco milieu
ZITOUNI Mustapha 19/10/28 Alger Algerie défenseur
 
1953-1954
Président : J. FISSORE
10e de DIVISION 1
Entraîneur : Tchècoslovaquie Ludwic Dupal
 
Meilleur buteur : Henri Skiba - 15 buts.
 
Arrivants
PONS Antoine 24/06/22 Oran Algerie gardien
VANDOOREN Roger 27/04/23 Choisy-le-Roi France milieu
WALTER Mariam 05/05/27 Carvin France attaquant
BLAREL Pierre 18/01/28 Avion France milieu
BRINEK Théodore 09/05/21 Vienne France milieu
GIANESSI Lazare 09/11/25 Aniche France défenseur - 15 000 000 A.F.
HENIA Hamadi 27/10/33 Sousse Tunisie attaquant
SAUNIER Jean 17/09/29 Sanvic France attaquant
SKIBA Henri 14/07/27 Beuthen Allemagne attaquant
BRUEY Stéphan 11/12/32 Coeuilly France attaquant
LUDO François 04/03/30 Rouvray-sur-Lens France défenseur
LUDVIKOWSKI François 04/03/30 Noyelles-sous-Lens France
1952-1953
Président : R.F MEDECIN
2e de DIVISION 2
Budget : 36 000 000 A.F.
Vice champion de France de D2
Monte en D1
Entraîneur : Italie Angelo Grizzetti
 
Meilleur buteur : Jean Paluch - 25 buts.
 
Arrivants
AMALFI Yeso 06/12/25 Sao Paulo Bresil attaquant
BOULET Pierre 20/09/30 Paris France attaquant
BRANDAOZINHO José Carlos 24/01/30 Sao Paulo Bresil attaquant
GRUMELLON Jean 01/06/23 St Servan France attaquant
KRETZSCHMAR Jean-Jacques 11/01/25 Lille France attaquant
PALLUCH Jean 23/12/23 Jadacky Pologne attaquant
RAHTI ? milieu
SCIONICO Jean-Marie 13/02/28 Roquebrune-cap-martin France défenseur
TOKATHIAN Léon 17/04/05 Nice France milieu
DEMARET René 02/11/22 Marquette-lès-Lille France défenseur
MEURIS Robert 18/06/28 Bruxelles Belgique défenseur
RACHINSKI Jean 27/05/21 Verdun France défenseur
TORIS Albert 17/07/25 Lille France milieu
PEDINI Serge 12/01/24 Nice France milieu
VADEL Jean 24/08/29 Alger Algerie gardien
PIRRONI Louis 06/11/24 Marseille France défenseur
1951-1952
Président : R.F MEDECIN
5e de DIVISION 2
Entraîneur : Roumanie Alexander Schwartz
 
Meilleur buteur : Raoul Conti - 14 buts.
 
Arrivants
CAMPIGLIA Guy 01/12/20 Marseille France milieu
CAUWELIER Joseph 13/08/25 Wawrechain France défenseur
LA PAZ Roberto 19/08/19 Montevideo Uruguay attaquant
M’JID Hassan 25/12/25 Casablanca Maroc milieu
OLIMICCIA Amato ? attaquant
PORDIE Fernand 11/11/24 Dakar Senegal défenseur
SUOZZI Luigi 24/08/22 Turin Italie attaquant
VIALLERON Roger 16/01/26 St Etienne France milieu
GERMAIN Robert 19/04/25 Orléans France gardien
RABSTEJNEK Guy 07/08/24 St Malo France milieu
BATTISTELLA Claude 02/01/28 Colmar France attaquant
CONTI Raoul 05/02/28 Pergamino Argentine milieu
 
1950-1951
Président : Etienne BOERI
5e de DIVISION 2
Entraîneur : Roumanie Alexander Schwartz
 
Meilleur buteur : Michel Habera - 16 buts.
 
Arrivants
BEN ALI Nordine 19/07/20 St Eugène Algerie milieu
LESEIGNOUX Francis 07/05/22 Cancale France défenseur
MANZINI Lucien 13/06/24 Biglia Italie attaquant
POBLOME Marcel 01/02/21 Tourcoing France attaquant
THUILLIER André 05/08/24 Paris France gardien
VOISEMBERT André 17/11/22 Paris France milieu
HABERA Michel 11/11/27 Zyrardow Pologne attaquant
LINDER Joseph 02/08/21 Mulhouse France défenseur
SADOWSKI Robert 19/09/18 Carnovci Roumanie gardien
SYKORA Otacar 21/01/20 Prague Rep. Tcheque milieu
 
1949-1950
Président : Etienne BOERI
16e de DIVISION 2
Entraîneur : France Jean Batmale
 
Meilleur buteur : Jean Miramond - 15 buts.
 
Arrivants
CLAUSTRAT Jean 28/02/22 Ribécourt France défenseur
PINTYE Janos 31/12/18 Alag Hongrie milieu
RUFF Dominique 25/02/21 Puttelange France attaquant
MATTHEY ? défenseur
BIALASIK Wladislaw 21/01/21 Oberhauser Allemagne milieu
FLAK Simon 06/04/23 Sosnowice Pologne défenseur
MIRAMOND Jean 07/05/22 Sète France attaquant
PRATESI Ovilio 25/03/28 Baccinello Italie attaquant
SALVI Zéphirin 04/02/30 Villefranche/Mer France milieu
 
1948-1949 | PROFESSIONNEL
Président : Etienne BOERI
8e de DIVISION 2
Entraîneur : France Jean Batmale
 
Meilleur buteur : Max Payan - 15 buts.
 
Arrivants
ADONTO Francis 25/08/24 Beausoleil France milieu
ALTAVELLE Paul 30/07/22 Cannes France gardien
ANFOSSO François 03/05/20 Nice France défenseur
BRUSET Aimé 28/01/18 Agde France défenseur
CHAMPEL André 04/05/23 St Laurent d'Aigouze France milieu
GOTTERO René 16/08/25 Roquevaire France défenseur
PELLETIER ? milieu
PIERINI Joseph 11/10/20 Speloncato France défenseur
VREKEN Gérard 20/01/23 La Haye Pays-Bas milieu
ALES Armand 25/03/21 Carcassonne France milieu
BESSET Georges 01/07/20 Uzès France défenseur
BEYE Boubakar 02/03/17 St Louis Senegal défenseur
BURGER Alex 10/02/20 Genève Suisse milieu
CAILLE Philippe 22/01/22 Grasse France gardien
COSTAMAGNA Marcel 25/05/20 Nice France défenseur
LEVIN Paul 12/10/24 Alger Algerie défenseur
MUSSO Auguste 21/06/21 Antibes France attaquant
PAYAN Max 14/12/22 Paris France attaquant
VIORA Edouard 07/02/18 Le Cannet France attaquant
LUPI Marcel 09/06/25 Villefranche/Mer France gardien
ORENGO Roger 19/04/25 St Jean Cap Ferrat France attaquant
PICCO Charles 31/10/20 Monaco Monaco milieu
REPKA Jaroslav 13/11/19 Kromeriz Rep. Tcheque défenseur
EMMANUELLI Constant 30/10/21 Vence France défenseur
 
En fin de saison, le Prince Rainier III
succède à son grand-père le Prince Louis II (9 mai 1949).

1947-1948
Champion de Division d'Honneur
de la Ligue du Sud-Est.
Entraîneur : Turcq.
 
   
1942-1943
Champion de Division d'Honneur
de la Ligue du Sud-Est.
 
   
1938-1939
Le 23 avril 1939, inauguration du stade Louis II.
1933-1934 | PROFESSIONNEL
Président : Etienne BOERI
3e de DIVISION 2 interrégional groupe sud
Entraîneurs : Szanislo et Szentmiklossy
Joueurs :
Attilio LORENZI - Vintimille
Etienne BIANCHERI
Amleto SCLAVI
Joseph MARZELLI - sous les drapeaux en 34
SZANISLO - HONGRIE
Fernand TARO
Pierrot CAZAL
Vincent MOZELLO
Gaston MEDECIN
SZENTMIKLOSSY - HONGRIE
 
Barrage perdu pour l'accession en D1,
un déficit et la non conformité du
Moneghetti* font que le club repasse amateur.
*La Fédération Française de Football Association (F.F.F actuelle) déclare le Moneghetti
non homologable pour le Football professionnel (manque 7 mètres en longueur et 5 en largeur).
 
1932-1933
Champion de Division d'Honneur
de la Ligue du Sud-Est.
Joueurs : Sclavi, Taro, Falcone, Miglioretti etc.
 
   
1931-1932
Champion de Division d'Honneur B
de la Ligue du Sud-Est.
107 buts ! dont 63 pour François Falcone !
   
1930-1931
En Juniors
Champion de la Côte d'azur; de Provence et de la Ligue du Sud-Est
Vice Champion de France
De gauche à droite : Gaviorno, Champurney, Minazzoli, M. Picco, Porello, Projetti,
L. Picco, Fiorino, Bonino, Longoni, Falcone, Borgogno et l'Entraîneur Ecossais Beymans.
 
   
1929-1930
Naissance du stade des"Moneghetti".
   
1924-1925
1er match en Ligue du Sud-est.
 
   
1923-1924
Acte de naissance de l'AS Monaco Omnisports
qui absorbe le Football
(Arrêté Gouvernemental 8833)
Président : Martin ROBIN.
 
   
1919-1920
Naissance de l'AS MONACO (1er août 1919)
Fusion avec 5 groupements de Monaco et Beausoleil,
parmi eux l'Herculis (créé en 1903).
 
   
1917-1918
Engagement à la première Coupe de France
(Elimination au 1er tour par l'Olympique de Marseille 7/0).
 
   
1903-1904
Création de l'Herculis de MONACO
Dirigeants : Baptistin, Pierre et Lazare Gastaud,
Jean Fautrier, Louis Passeron.
Joueurs : Emile Barral, Charlot, Maurice,Edmond,
et Gaston Médecin, Jean Veran etc.
Maillots : Rayures verticales rouges et blanches.
Terrain : Fontvieille (à l'emplacement de l'ancien
Stade Louis II).
 
  body>